06.10 | Laprida 

El Equipo Municipal de Natación de Laprida participó en la Liga Regional en Tandil

Participaron 16 nadadores lapridenses de 9 años en adelante.

Un nutrido grupo de niños y adolescentes que integran el equipo de Natación de Laprida, y que es coordinado por la Dirección de Deportes municipal, participó el sábado de la primera competencia del año de la Liga Regional de Natación. Las ciudades que integran esta liga de natación son Tandil, Laprida, Rauch, Ayacucho, General Madariaga, Azul, Olavarría, Bolívar, Las Flores, Necochea, Tres Arroyos, Balcarce y Coronel Vidal.

De la ciudad de Laprida participaron 16 nadadores de 9 años en adelante. Como una medida de cuidados frente a la pandemia de Covid-19, las competencias de los distintos grupos tienen más sedes para los encuentros, y se realizan de manera descentralizadas a diferencia de otros años. Tras disputarse esta fecha, en la tabla general, Laprida se encuentra 9º en la Liga Regional de Natación, con un total de 101 puntos.

"Nuestros mejores deseos para los competidores locales en su participación en la Liga Regional, y celebramos que siempre nos representen tan bien" , se indicó desde el Municipio de Laprida.

Todos los resultados de los lapridenses

Estilo Libre

Pre Infantiles A (25 metros): Inés Torry, 2º puesto; y Maura Rojas, 4º puesto.

Pre Infantiles B (25 metros): Brenda Armendano, 15º puesto.

Infantiles Femenino (50 metros): Violeta Paleo, 19ª de 29 participantes, con un tiempo de 46,19 segundos.

Infantiles Masculino (50 metros): Isidoro Di Filippo, 10º de 26 participantes, con un tiempo de 46,54 segundos.

Menores femenino (50 metros): Genara Loos, 17ª, con un tiempo de 39,78; y Amparo Reyes: 22ª, con un tiempo de 41,47, de un total de 32 participantes.

Menores masculino (50 metros): Tomás Policano, 12º de 27 participantes, con un tiempo de 36,33.

Cadetes femenino (50 metros): Morena Torry, 7ª de 17 participantes, con un tiempo de 35,69.

Juveniles masculino (50 metros): Lucas Burgardt, 8º, con un tiempo de 30,29; y Juan Tomás Echavarría 15º, con un tiempo de 31,91; Emanuel Alonso, 16º, con un tiempo de 33,39; y Tomás Rentería, 17º, con un tiempo de 33,40, de un total de 18 participantes.

Junior masculino (50 metros): Manuel Peralta, 3º, con un tiempo de 31,26.

Junior Masculino federado (50 metros): Agustín Barreiro, 7º.

Estilo Espalda

Preinfantiles A femenino (25 metros): Maura Rojas, 2ª, con un tiempo de 28,49; e Inés Torry, 3ª, con un tiempo de 29,68, de un total de 15 participantes.

Pre infantiles B femenino (25 metros): Brenda Armendano, 9ª de 20 participantes, con un tiempo de 28,80.

Infantiles femenino (50 metros): Genara Loos, 17ª de 23 participantes, con un tiempo de 54,67.

Juveniles femenino (50 metros): Alexia Bálsamo, 3ª de 9 participantes, con un tiempo de 36,24.

Juveniles Masculino (50 metros): Lucas Burgardt, 4º de 7 participantes, con un tiempo de 35,84.

Junior federados masculino (50 metros): Agustín Barreiro, 4º, con un tiempo de 33,25.

Estilo Pecho:

Pre infantiles A femenino (25 metros): Inés Torry: 2º de 5 participantes con un tiempo de 32,72.

Pre infantiles B femenino (25 metros): Brenda Armendano: 11º con un tiempo de 47,49.

Infantiles Femenino (100 metros): Violeta Paleo: 4º de 8 participantes con un tiempo de 2' 7".

Infantiles Masculino (100 metros): Isidoro Difilippo: 2º de 5 participantes con un tiempo de 2' 15".

Menores femenino (100 metros): Genara Loos: 10º de 14 participantes con un tiempo de 2' 01".

Menores Masculino (100 metros): Tomas Policano: 8º de 18 participantes con un tiempo de 1' 46" 30.

Cadetes femenino (100 metros): Morena Torry: 1º de 6 participantes con un tiempo de 1' 41" 76.

Juveniles masculino (100 metros): Tomás Rentería: 8º de 11 participantes con un tiempo de 1' 34" 07; y Juan Tomas Echavarría: 11º con un tiempo de 1' 39" 55.

Estilos Combinados:

Menores femenino (100 metros): Amparo Reyes: 14º con un tiempo de 1' 56" 19.

Juveniles femenino (100 metros): Alexia Balsamo 4º de 11 participantes con un tiempo de 1' 24" 11.

Juveniles masculino (100 metros): Alonso Emanuel, 16º, con un tiempo de 1' 29" 21.

Postas:

Categoría Menores: 4 x 50 metros libre (mixta): Paleo, Di Filippo, Reyes y Policano, 12º, con un tiempo de 2' 58" 84 (2 de los participantes son de la categoría infantiles).

Posta categoría Cadetes: 4 x 50 libre (mixta): Loos, Torry, Reyes y Policano, 6º, con un tiempo de 2' 40" 72 (tres de los participantes son categoría menores).

Posta categoría Juveniles: 4 x 50 libre (mixta): Bálsamo, Echavarría, Alonso y Burgardt, 4º, con un tiempo de 2' 07" 77.

Posta categoría Junior: 4 x 50 libre (mixta): Barreiro, Balsamo, Rentería y Peralta, 7º puesto.